Guten Morgen!

Kontaktformular Mitarbeiter

Historisches Museum Saar
Schlossplatz 15
66119 Saarbrücken


QR-Code Visitenkarte

Museumskasse,
Eintrittspreise,
Führungen

Telefon 0681/506 45-06
Telefax 0681/506 45-90
E-Mail info@hismus.de

Verbindliche Buchung erst nach Bestätigung.

Verwaltung
Telefon 0681/506 45-01
E-Mail hms@hismus.de

Kontaktformular

 

Wir verarbeiten Ihre Daten auf Basis von Art. 6 Abs. 1 lit f). Wir geben Ihre Daten nicht an Dritte weiter und benötigen die Daten ausschließlich zur Bearbeitung Ihrer Anfrage. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Die Mitarbeiter/innen und Ansprechpartner/innen

Team

Cathérine Biasini M.A.

Museumspädagogik, Vimuki

Telefon: 0681/50645-02
E-Mail: c.biasini@hismus.de

Team

Lena Bleeke M.A.

Wissenschaftliche Volontärin

Telefon: 0681/50645-15
E-Mail: lena.bleeke@hismus.de

Team

Ulrich Brunner

Empfangschef Museums-Kasse, Buchung Führungen

Telefon: 0681/50645-06
E-Mail: ulrich.brunner@hismus.de

Team

Corinna Dahl M.A.



Telefon: 0681/50645-14
E-Mail: corinna.dahl@hismus.de

Team

Peter Dax

Museumstechnik, Ausstellungstechnik

Telefon: 0681/50645-06
E-Mail: peter.dax@hismus.de

Team

Ilka Fugmann, Dipl.-Kommunikationsdesignerin (FH)

Grafik

Telefon: 0681/450645-05
E-Mail: i.fugmann@hismus.de

Team

Christine Gerstner M.A.

Referentin Kommunikation und Marketing (Pressekontakt)

Telefon: 0681/50645-16
E-Mail: christine.gerstner@hismus.de

Team

Reiner Jung

Beauftragter des Beirats, Frankreich-Korrespondent

Team

Astrid Lambrecht

Vertretung des Empfangschefs Museums-Kasse, Buchung Führungen

Telefon: 0681/50645-06
E-Mail: astrid.lambrecht@hismus.de

Team

Simon Matzerath M.A.

Direktor, Leitung Team "Vimuki" (museum4punkt0)

Telefon: 0681/50645-00
E-Mail: s.matzerath@hismus.de

Team

Astrid Neidhöfer

Verwaltung

Telefon: 0681/50645-01
E-Mail: a.neidhoefer@hismus.de

Team

Christian Müller M.A.

Förderverein

Telefon: +49 171 7587530
E-Mail: c.mueller@hismus.de und foerderverein@hismus.de

Team

Tatjana Seibert, Dipl.-Kauffrau

Sekretariat

Telefon: 0681/50645-10
E-Mail: t.seibert@hismus.de

Team

Jessica Siebeneich M.A.

Stellv. Direktorin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin, Leitung Team "Datenbanken, Konservierung, Leihverkehr, Sammlungskonzept"

Telefon: 0681/50645-03
E-Mail: j.siebeneich@hismus.de

Team

Selina Wagner M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Team "Vimuki" (museum4punkt0)

Telefon: 0681/50645-12
E-Mail: selina.wagner@hismus.de

Team

Susanne Zils, Dipl.-Ing. (FH) und M.A.

Projektkoordination neue Dauerausstellung

Telefon: 0681/50645-13
E-Mail: s.zils@hismus.de

Team

Ina Zlateva M.A.

Mitarbeiterin Digitales Archiv