Guten Morgen!

Kontaktformular Mitarbeiter

Historisches Museum Saar
Schlossplatz 15
66119 Saarbrücken


QR-Code Visitenkarte

Museumskasse,
Eintrittspreise,
Führungen

Telefon 0681/506 45-06
Telefax 0681/506 45-90
E-Mail info@hismus.de

Verbindliche Buchung erst nach Bestätigung.

Verwaltung
Telefon 0681/506 45-01
E-Mail hms@hismus.de

Kontaktformular

 

Wir verarbeiten Ihre Daten auf Basis von Art. 6 Abs. 1 lit f). Wir geben Ihre Daten nicht an Dritte weiter und benötigen die Daten ausschließlich zur Bearbeitung Ihrer Anfrage. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Die Mitarbeiter/innen und Ansprechpartner/innen

Nelly Brügelmann

Museumspädagogik Team "Vimuki" (museum4punkt0)

Team

Ulrich Brunner

Empfangschef Museums-Kasse, Buchung Führungen

Telefon: 0681/50645-06
E-Mail: ulrich.brunner@hismus.de

Team

Peter Dax

Museumstechnik, Ausstellungstechnik

Telefon: 0681/50645-06
E-Mail: peter.dax@hismus.de

Team

Reiner Jung

Stellvertretender Direktor, Museumspädagogik, Öffentlichkeitsarbeit, Team "Vimuki" (museum4punkt0)

Telefon: 0681/50645-02
E-Mail: r.jung@hismus.de

Team

Simon Matzerath M.A.

Direktor, Leitung Team "Vimuki" (museum4punkt0)

Telefon: 0681/50645-00
E-Mail: s.matzerath@hismus.de

Team

Astrid Neidhöfer

Verwaltung

Telefon: 0681/50645-01
E-Mail: a.neidhoefer@hismus.de

Team

Ralf Parino

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Team "Datenbanken, Konservierung, Leihverkehr, Sammlungskonzept"

Telefon: 0681/50645-13
E-Mail: r.parino@hismus.de

Team

Thomas Roessler, Dipl. Designer

Grafik, Ausstellungsgestaltungestaltung

Telefon: 0681/50645-05
E-Mail: th.roessler@hismus.de

Team

Michelle Schneider M.A.

Förderverein

Team

Tatjana Seibert

Sekretariat Historisches Museum Saar, Verwaltung Team "Vimuki" (museum4punkt0)

Telefon: 0681/50645-10
E-Mail: t.seibert@hismus.de, vimuki@hismus.de

Team

Jessica Siebeneich M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin, Leitung Team "Datenbanken, Konservierung, Leihverkehr, Sammlungskonzept"

Telefon: 0681/50645-03
E-Mail: j.siebeneich@hismus.de

Team

Dr. Markus Thulin

Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Koordinator Team "Vimuki" (museum4punkt0)

Team

Selina Wagner M.A.

ehem. Wissenschaftliche Volontärin

Telefon: 0681/50645-12
E-Mail: selina.wagner@hismus.de

Team